也只能生活一两天,是购买力而不是直接汇率决定生活状况

  首先就我本人而言,我生活的城市的物价水平就全美而言是偏高的(洛杉矶),我的工资水平就一般留学生而言是偏低的(每年有保证的奖学金不超过两万)。所以,我想我的意见不至于被当作过于奢侈的想法。

美国和中国,一个发达国家,一个发展中国家,而两个国家的差距,似乎可以从物价上看出,虽说国人天天说中国的物价高,但是相比之下美国的物价才是真的高,但它的物价大多都高在了服务业上。

  其次,请记住,在接下来的四到五年之内美国就是你的家,那么你对一切消费标准的判断,都会以美国而不是中国的物价作为基准。也许现在听起来还有些奇怪,但是等到真正出国之后至多两个月内,你就会习惯于一切都按照美元来估计,而不会再自动把它们换算成人民币了。

图片 1

  这是因为,说到底,是购买力而不是直接汇率决定了我们的生活状况。请记住如下事实:在美国的学校餐厅吃一顿正常的午餐(类似于北大农园的层次)大约需要四到八美元,在美国住一个月的学生宿舍大约需要三百到八百美元,等你买了车之后每个月给车加油要花掉三十到一百美元。这是三项你无可回避的花销。

先说说工资这方面,毕竟经济基础决定上层物质,美国人一个月挣5000美元,那就是34149元的人民币,而中国人月薪平均每个月是3000人民币,大约是439美元。而1000元人民币,相当于146美元,那么1000元人民币在美国究竟能买些什么呢?

   
以此为基准,当你听说一个男孩子在美国理一次发需要六到十美元左右的时候,你不应当去想,哇,十美元就是人民币七十多块钱,好贵!而是应当想,哇,十美元还不到两顿学校食堂的午餐,好便宜!(如果在北京,一般来说,两顿食堂的午餐大概是换不来一次理发的。)

图片 2

  听起来有点像自欺欺人?其实只不过是实事求是地讨论问题而已。既然五美元的午餐你天天都要吃(或者自己做饭能省一点点),那么别的东西非要换算成人民币再考虑不是有点奇怪么?

我们都知道美国人喜欢吃快餐,他们的快餐不像我们一样是米饭、青菜、肉,而是薯条、汉堡和可乐,这样一个套餐下来,将近6美元,也就是41元人民币。如果一日三餐都在外面吃快餐,那么1000元人民币,也只能顶1个礼拜的伙食。

  在此基础上比较美国和中国的物价,你会发现对于绝大多数商品来说,美国都便宜得多(也许只有书籍是例外)。一台好一点的笔记本电脑只需要花我们这些穷学生不到一个月的薪水,这在国内大概很难想象。一辆不错的德国半新二手轿车也不过需要一个普通研究生三到四个月的薪水,这在国内当然更不可能。

图片 3

   
当你初来美国,惊讶的看到即使在大城市高楼大厦的密度也远不及中国一个小城市的时候,你一定奇怪美国怎么这么土。等你发现一个普通的美国中产阶级能用一个月的工资的二十分之一买到市面上随便哪个牌子的最新款手机,你才会明白美国之富庶体现在什么地方。

图片 4

  我们当然远远算不上中产阶级,一个月还不到两千块钱(至少我不到),但是请相信我,在美国致富谈不上,基本的物质生活是不用发愁的,为了一条毛巾在中国和美国的差价而耿耿于怀就更用不着了。

那如果说,自己买菜煮呢?买点肉和青菜吧。在美国精品牛肉大概需要4.69美元1磅,换算成人民币为32元,而青菜多数在0.69~1.79美元1磅,人民币4.7~12.2元,水果0.5~3美元/磅,为3.4~20.4人民币左右。这时,你买上一斤的肉,加上各类蔬菜来一些凑个一斤,再来一斤水果,那就大概为4.69+1.1+1.5=7.29美元,折合成人民币为50元。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

CopyRight © 2015-2020 新萄京娱乐网址2492777 All Rights Reserved.
网站地图xml地图